খুঁজুন
advertisement
advertisement
সোমবার, ৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ২৩ ভাদ্র, ১৪৩৩

যশোর হাসপাতালে বৃদ্ধার চেইন কাটার সময় নারী আটক

বার্তা বিভাগ
প্রকাশিত: ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৭:১২ অপরাহ্ণ প্রতিবেদকের সকল নিউজ
যশোর হাসপাতালে বৃদ্ধার চেইন কাটার সময় নারী আটক

 যোগফল প্রতিবেদক:

যশোর ২৫০ শয্যাবিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে আসা এক বৃদ্ধার গলার স্বর্ণের চেইন কাটার সময় শাহানা (২৬) নামে এক নারীকে হাতেনাতে আটক করেছে স্থানীয়রা।

সোমবার (৭ সেপ্টেম্বর) বেলা ১১টার দিকে হাসপাতালের করোনারি কেয়ার ইউনিটের (সিসিইউ) নিচতলায় এ ঘটনা ঘটে।

আটক শাহানা ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নাসিরনগর উপজেলার দৌলতপুর গ্রামের মাহমুদ আলীর স্ত্রী। ভুক্তভোগী শাহানারা (৬৫) যশোর সদর উপজেলার বড় মেঘলা এলাকার মোজাম্মেল হোসেনের স্ত্রী।

প্রত্যক্ষদর্শী ও পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, চিকিৎসাসেবা নিতে সিসিইউর নিচতলায় অবস্থান করছিলেন শাহানারা। এ সময় পেছন থেকে তাঁর ওড়নার ভেতর হাত ঢুকিয়ে গলার স্বর্ণের চেইন কাটার চেষ্টা করেন শাহানা। ধারালো কাটার দিয়ে চেইন কাটার বিষয়টি টের পেয়ে শাহানারা ও আশপাশের লোকজন তাকে ধরে ফেলেন।

পরে আটক নারীর কাছ থেকে প্রায় আট আনা ওজনের কেটে ফেলা স্বর্ণের চেইন এবং চেইন কাটতে ব্যবহৃত ধারালো কাটার উদ্ধার করা হয়।

ঘটনার পর স্থানীয়রা শাহানাকে কোতোয়ালি থানা পুলিশের কাছে সোপর্দ করেন। পুলিশ জানিয়েছে, বিষয়টি তদন্ত করে দেখা হচ্ছে। আটক নারীর বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার প্রক্রিয়া চলছে।

সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম

রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে জাপানের প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠক

বার্তা বিভাগ
প্রকাশিত: ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৭:৩৬ অপরাহ্ণ প্রতিবেদকের সকল নিউজ
রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে জাপানের প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠক

 যোগফল প্রতিবেদক:

রোহিঙ্গা সংকট ও মানবিক সহায়তা নিয়ে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী এম. ইকবাল হোসেইনের সঙ্গে বৈঠক করেছেন জাপানের The Nippon Foundation ও Sasakawa Peace Foundation (SPF)-এর উচ্চপর্যায়ের একটি প্রতিনিধি দল।

সোমবার (৭ সেপ্টেম্বর) সকালে সচিবালয়ে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন The Nippon Foundation-এর চেয়ারম্যান ইয়োহেই সাসাকাওয়া।

বৈঠকে কক্সবাজার ও ভাসানচরে অবস্থানরত রোহিঙ্গাদের বর্তমান পরিস্থিতি, চলমান মানবিক সহায়তা কার্যক্রম এবং আন্তর্জাতিক অর্থায়ন সংকট নিয়ে আলোচনা হয়।

বৈঠকে বলা হয়, বৈদেশিক মানবিক সহায়তা ও অর্থায়ন কমে যাওয়ায় রোহিঙ্গাদের খাদ্য, পুষ্টি, স্বাস্থ্যসেবা, পানি ও স্যানিটেশন, সুরক্ষা, আশ্রয়সহ জরুরি মানবিক কার্যক্রম অব্যাহত রাখা ক্রমেই কঠিন হয়ে পড়ছে।

এ পরিস্থিতিতে রোহিঙ্গাদের মৌলিক মানবিক প্রয়োজন নিশ্চিত করতে আন্তর্জাতিক অংশীদারদের পর্যাপ্ত, অব্যাহত ও দীর্ঘমেয়াদি অর্থায়নের ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়। একই সঙ্গে কক্সবাজার ও ভাসানচরে মানবিক সহায়তা কার্যক্রম চালু রাখতে The Nippon Foundation ও Sasakawa Peace Foundation-এর সহযোগিতা আরও জোরদারের আহ্বান জানানো হয়।

বৈঠকে রোহিঙ্গা সংকটের টেকসই সমাধান হিসেবে দ্রুত, নিরাপদ, স্বেচ্ছামূলক, মর্যাদাপূর্ণ ও টেকসই প্রত্যাবাসনের ওপরও গুরুত্ব দেওয়া হয়। এ লক্ষ্যে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা ও সমর্থন অব্যাহত রাখার জন্য জাপানের প্রতিনিধি দলের প্রতি আহ্বান জানানো হয়।

প্রতিনিধি দলের পক্ষ থেকে রোহিঙ্গাদের জন্য চলমান কার্যক্রমে সহযোগিতা অব্যাহত রাখার পাশাপাশি ভবিষ্যতে সহযোগিতার ক্ষেত্র আরও সম্প্রসারণের আশাবাদ ব্যক্ত করা হয়।

রোহিঙ্গা সংকট মোকাবিলায় বাংলাদেশ সরকার, আন্তর্জাতিক সংস্থা ও উন্নয়ন সহযোগীদের মধ্যে সমন্বিত ও কার্যকর অংশীদারিত্ব আরও জোরদারের প্রয়োজনীয়তার কথাও বৈঠকে উঠে আসে।

বৈঠকে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ সচিব মো. সাইফুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন। জাপানের প্রতিনিধি দলের মধ্যে Sasakawa Peace Foundation-এর Center for Mediation Support-এর পরিচালক আকিকো হোরিবা এবং The Nippon Foundation-এর সেক্রেটারি টু দ্য অনারারি চেয়ার ও জেনারেল ম্যানেজার শোতা নাকায়াসুসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম

জনপ্রশাসন উপদেষ্টার সঙ্গে ভারতীয় হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

বার্তা বিভাগ
প্রকাশিত: ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৭:৩৪ অপরাহ্ণ প্রতিবেদকের সকল নিউজ
জনপ্রশাসন উপদেষ্টার সঙ্গে ভারতীয় হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

 যোগফল প্রতিবেদক:

বাংলাদেশের জনপ্রশাসন বিষয়ক উপদেষ্টা মো. ইসমাইল জবিউল্লাহর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী।

সোমবার (৭ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ সচিবালয়ে উপদেষ্টার কার্যালয়ে এ সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে পারস্পরিক যোগাযোগ বৃদ্ধি এবং দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরও এগিয়ে নেওয়ার বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।

সাক্ষাতের শুরুতে ভারতীয় হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী উপদেষ্টাকে ফুল দিয়ে শুভেচ্ছা জানান। পরে দুই দেশের সম্পর্কের বিভিন্ন দিক নিয়ে তাঁদের মধ্যে মতবিনিময় হয়।

বৈঠকে মো. ইসমাইল জবিউল্লাহ বলেন, বাংলাদেশ ও ভারত বন্ধুত্বপূর্ণ প্রতিবেশী রাষ্ট্র। দুই দেশের দীর্ঘ সীমান্ত রয়েছে। সীমান্তে হত্যাকাণ্ড শূন্যের কোঠায় নামিয়ে আনা দুই দেশের জনগণের মধ্যে পারস্পরিক বোঝাপড়া বৃদ্ধির জন্য গুরুত্বপূর্ণ।

তিনি দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য ঘাটতি কমানো এবং গঙ্গার পানির ন্যায্য হিস্যা নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। পাশাপাশি কোনো নির্দিষ্ট রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সম্পর্কের পরিবর্তে দুই দেশের জনগণের মধ্যে সম্পর্ক আরও জোরদার করার আহ্বান জানান।

জনপ্রশাসন উপদেষ্টা আশা প্রকাশ করেন, ভারতীয় হাইকমিশনারের নেতৃত্বে বাংলাদেশ-ভারত দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় হবে।

অন্যদিকে ভারতীয় হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী দুই দেশের অভিন্ন সংস্কৃতি ও ঐতিহাসিক সম্পর্কের কথা তুলে ধরেন। তিনি ভারতে বাংলাদেশের ইলিশের ব্যাপক চাহিদার কথাও উল্লেখ করেন।

বাংলাদেশের কর্মকর্তাদের ভারতে প্রশিক্ষণের জন্য পাঠানোর বিষয়ে অনুরোধ জানিয়ে হাইকমিশনার দুই দেশের জনপ্রশাসনের মধ্যে প্রশিক্ষণ ও দক্ষতা উন্নয়ন কার্যক্রম পুনরায় চালুর ওপর গুরুত্ব দেন।

পারস্পরিক স্বার্থে বাংলাদেশ ও ভারতের সহযোগিতা আরও সম্প্রসারিত হবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি। একই সঙ্গে দুই দেশের জনগণের স্বার্থে সম্পর্ক আরও এগিয়ে নেওয়ার প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করেন ভারতীয় হাইকমিশনার।

সাক্ষাতে ভারতীয় হাইকমিশনের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম

কয়রায় পুকুরে ডুবে ১৮ মাসের শিশুর মৃত্যু

বার্তা বিভাগ
প্রকাশিত: ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৭:৩২ অপরাহ্ণ প্রতিবেদকের সকল নিউজ
কয়রায় পুকুরে ডুবে ১৮ মাসের শিশুর মৃত্যু

 যোগফল প্রতিবেদক:

খুলনার কয়রা উপজেলায় বাড়ির পাশের পুকুরের পানিতে ডুবে জান্নাতি নামে ১৮ মাস বয়সী এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে।

সোমবার (৭ সেপ্টেম্বর) দুপুরে উপজেলার উত্তর বেদকাশী ইউনিয়নের বতুল বাজার এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে। জান্নাতি বতুল বাজার গ্রামের বাসিন্দা মুকুল সানার মেয়ে।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, দুপুর ১টার দিকে পরিবারের সদস্যদের অগোচরে বাড়ির উঠানে খেলছিল জান্নাতি। একপর্যায়ে সে বাড়ির পাশের পুকুরে পড়ে যায়। কিছু সময় পর শিশুটিকে দেখতে না পেয়ে পরিবারের সদস্যরা খোঁজাখুঁজি শুরু করেন।

পরে পুকুরে খোঁজ করে পানির নিচ থেকে জান্নাতিকে উদ্ধার করা হয়। পরিবারের সদস্যরা দ্রুত তাকে হাসপাতালে নেওয়ার চেষ্টা করলেও এর আগেই তার মৃত্যু হয়েছে বলে জানান স্বজনরা।

উত্তর বেদকাশী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান সরদার নুরুল ইসলাম শিশুটির পানিতে ডুবে মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

এ ঘটনায় বতুল বাজার ও আশপাশের এলাকায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে।

সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম