খুঁজুন
advertisement
advertisement
সোমবার, ৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ২৩ ভাদ্র, ১৪৩৩

কিয়ারার ঝলমলে ত্বকের যত্নের রুটিন

বার্তা বিভাগ
প্রকাশিত: ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৩:১০ অপরাহ্ণ প্রতিবেদকের সকল নিউজ
কিয়ারার ঝলমলে ত্বকের যত্নের রুটিন

 যোগফল প্রতিবেদক:

বলিউডের জনপ্রিয় অভিনেত্রী কিয়ারা আদভানির সৌন্দর্য ও গ্ল্যামার বরাবরই ভক্তদের আকর্ষণ করে। রূপালি পর্দায় তাঁর উজ্জ্বল ত্বক ও নিখুঁত লুক নিয়ে কৌতূহলও কম নয়। নিজের সৌন্দর্যের রহস্য নিয়ে এক সাক্ষাৎকারে বেশ কিছু অভ্যাসের কথা জানিয়েছেন এই অভিনেত্রী।

‘ইএলএলই ইন্ডিয়া’কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে কিয়ারা জানান, প্রতিদিনের জীবনযাপন, সঠিক খাবার ও নিয়মিত স্কিনকেয়ার তাঁর ত্বকের যত্নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।

দিন শুরু করেন পানি দিয়ে

কিয়ারা জানান, ঘুম থেকে উঠে তিনি প্রথমেই এক গ্লাস পানি পান করেন। তাঁর মতে, সুন্দর ও স্বাস্থ্যকর ত্বকের জন্য শুধু বংশগত বিষয়ই গুরুত্বপূর্ণ নয়; বরং প্রতিদিনের খাদ্যাভ্যাস ও ত্বকের যত্নের রুটিনও সমান গুরুত্বপূর্ণ।

ত্বকের যত্নে তিনি সাধারণত ক্লিনজিং ও ময়েশ্চারাইজিংয়ের ওপর গুরুত্ব দেন। নিয়মিত স্কিনকেয়ারের পাশাপাশি প্রয়োজন অনুযায়ী বিভিন্ন সিরামও ব্যবহার করেন।

সানস্ক্রিনে বিশেষ গুরুত্ব

বাইরে দীর্ঘ সময় থাকতে হলে সানস্ক্রিন ব্যবহার করেন কিয়ারা। তাঁর মতে, শুধু রৌদ্রোজ্জ্বল দিনেই নয়, মেঘলা বা বর্ষার দিনেও সানস্ক্রিন ব্যবহার করা প্রয়োজন।

তিনি জানান, বর্ষাকালে ত্বক বেশি তৈলাক্ত হওয়ার প্রবণতা থাকলে নন-অয়েলি ফর্মুলার সানস্ক্রিন ব্যবহার করা যেতে পারে।

রাতে ত্বকের যত্ন

মেকআপ ভালোভাবে পরিষ্কার করাকে গুরুত্বপূর্ণ মনে করেন কিয়ারা। রাতে ঘুমানোর আগে তিনি নির্দিষ্ট স্কিনকেয়ার রুটিন অনুসরণ করেন।

তাঁর মতে, রাতে শরীর বিশ্রাম নেওয়ার সময় ত্বকের স্বাভাবিক মেরামতের প্রক্রিয়াও চলে। তাই ত্বকের ধরন ও প্রয়োজন অনুযায়ী নাইট ক্রিম ও সিরাম ব্যবহার করেন তিনি।

ঘরোয়া প্যাকেও আস্থা

কিয়ারা জানান, প্রাকৃতিক ফেসপ্যাক ও হেয়ারপ্যাকও তাঁর পছন্দের। রান্নাঘরে থাকা বিভিন্ন উপকরণ ব্যবহার করে ঘরেই এসব প্যাক তৈরি করেন তিনি।

এসব ঘরোয়া রূপচর্চার পদ্ধতি তাঁর পরিবারে প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে চলে আসছে। দাদি ও মায়ের কাছ থেকেই এমন অনেক ঘরোয়া রূপচর্চার ধারণা পেয়েছেন বলে জানান অভিনেত্রী।

সুন্দর থাকার জন্য জীবনযাপনও গুরুত্বপূর্ণ

কিয়ারার মতে, শুধু প্রসাধনী ব্যবহার করলেই সুন্দর ত্বক পাওয়া সম্ভব নয়। নিয়মিত স্কিনকেয়ারের পাশাপাশি সঠিক খাবার খাওয়া, পর্যাপ্ত তরল পান করা এবং সুষম জীবনযাপনও গুরুত্বপূর্ণ।

অভিনেত্রী মনে করেন, এসব অভ্যাসের সমন্বয়েই একজন মানুষ ভেতর ও বাইরে থেকে সুস্থ ও সুন্দর থাকতে পারেন।

এদিকে কিয়ারা আদভানিকে সম্প্রতি ‘টক্সিক’ সিনেমায় ইয়াশের বিপরীতে দেখা গেছে। ২০১৪ সালে ‘ফুগলি’ সিনেমার মাধ্যমে বলিউডে অভিষেক হয় তাঁর। পরবর্তীতে ‘এম.এস. ধোনি: দ্য আনটোল্ড স্টোরি’, ‘কবির সিং’ ও ‘শেরশাহ’-এর মতো সিনেমায় অভিনয় করে ব্যাপক জনপ্রিয়তা পান তিনি।

সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম

মিছিলে ছিলেন না, তবু মামলায় সাংবাদিক-শিক্ষকসহ ২৩ জন

বার্তা বিভাগ
প্রকাশিত: ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৬:১৫ অপরাহ্ণ প্রতিবেদকের সকল নিউজ
মিছিলে ছিলেন না, তবু মামলায় সাংবাদিক-শিক্ষকসহ ২৩ জন

 যোগফল প্রতিবেদক:

সুনামগঞ্জের মধ্যনগর উপজেলায় নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের ঝটিকা মিছিলকে কেন্দ্র করে দায়ের করা মামলায় সাংবাদিক, যুবদল কর্মী, শিক্ষক, ব্যবসায়ী ও সমাজকর্মীসহ অন্তত ২৩ জনকে আসামি করার অভিযোগ উঠেছে। মামলার আসামিদের দাবি, মিছিলের সময় তারা কেউ ঘটনাস্থলে ছিলেন না। এমনকি তাদের মধ্যে একজন পবিত্র ওমরাহ পালনে মক্কায় অবস্থান করছিলেন বলেও দাবি করা হয়েছে।

গত শুক্রবার (২৮ আগস্ট) মধ্যনগর উপজেলার বংশীকুন্ডা উত্তর ইউনিয়নের সীমান্ত সড়কে নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা ঝটিকা মিছিল করেন বলে জানা যায়। এ ঘটনায় সোমবার (৩১ আগস্ট) মধ্যনগর থানায় বিশেষ ক্ষমতা আইনে মামলা করা হয়। পরে মামলাটি এফআইআর হিসেবে গ্রহণ করে পুলিশ। এতে ৪৮ জনের নাম উল্লেখ করা হয়েছে।

মামলায় তাহিরপুর উপজেলার রতনশ্রী গ্রামের বাসিন্দা ও একটি বেসরকারি স্যাটেলাইট টেলিভিশন চ্যানেলের ডিজিটাল প্রতিনিধি শওকত হাসান সৈকত, বাদাঘাট বাজারের মোবাইল ব্যবসায়ী ও যুবদল কর্মী রাসেল আহমদ, কাদের পাশা, উপজেলা মাদক নির্মূল কমিটির সভাপতি সাজ্জাদ, কলাগাঁও টেকনিক্যাল স্কুল অ্যান্ড কলেজের সহকারী শিক্ষক জাবের আহমদ জাবেদ এবং সিলেটের একটি এনজিওকর্মী রাজন চন্দের নাম রয়েছে।

এ ছাড়া আজহারুল ইসলাম সোহাগ, হাসান মিয়া, ইকবাল, ফারুক, বিপ্লব হাসান ইমন, জুয়েল আখুঞ্জি, শাহিন মিয়া, জিয়া উদ্দিন, সাজিদ মিয়া, আঙ্গুর মিয়া, শাখাওয়াত হোসেন শিপন, মিয়া হোসেন, সেলিম ভূঁইয়া, নাজির হোসেন, শাকিল আহমদ লিজান ও লিক্সন মিয়াসহ আরও কয়েকজনকে আসামি করা হয়েছে।

আসামিদের কয়েকজনের দাবি, মিছিলের সময় তারা ঘটনাস্থলে ছিলেন না। কেউ ব্যবসায়িক কাজে, কেউ নিজ নিজ কর্মস্থলে এবং কেউ অন্য এলাকায় অবস্থান করছিলেন। একজন আসামি ওই সময় পবিত্র ওমরাহ পালনের জন্য মক্কায় ছিলেন বলেও দাবি উঠেছে।

মামলার আসামি ও তাহিরপুর উপজেলা মাদক নির্মূল কমিটির সভাপতি সাজ্জাদ দাবি করেন, মাদকের বিরুদ্ধে কাজ করার কারণে তিনি ব্যক্তিগত আক্রোশের শিকার হয়েছেন। তার অভিযোগ, ক্ষমতার কাছাকাছি থাকা কিছু অসৎ ব্যক্তি তাকে মামলায় জড়িয়েছেন।

বাদাঘাট বাজারের ব্যবসায়ী ও যুবদল কর্মী রাসেল আহমদ বলেন, ব্যবসার পাশাপাশি তিনি যুবদলের রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত থাকলেও ঘটনার সঙ্গে তার কোনো সম্পৃক্ততা নেই। ব্যক্তিগত আক্রোশের কারণে তাকে মামলায় আসামি করা হয়েছে বলে ধারণা করছেন তিনি।

সাংবাদিক শওকত হাসান সৈকত বলেন, ঘটনার সঙ্গে তার কোনো ধরনের সম্পৃক্ততা নেই এবং মিছিলের সময় তিনি ঘটনাস্থলেও ছিলেন না। তার দাবি, সাংবাদিকতা করতে গিয়ে বিভিন্ন অনিয়ম ও দুর্নীতি নিয়ে সংবাদ প্রকাশ করায় তিনি স্থানীয়ভাবে কারও কারও বিরাগভাজন হয়ে থাকতে পারেন। মামলার কারণে গত কয়েক দিন ধরে তাকে আত্মগোপনে থাকতে হচ্ছে বলেও জানান তিনি।

সুনামগঞ্জ রিপোর্টার্স ইউনিটির সাধারণ সম্পাদক মেহেদী হাসান বলেন, ঘটনার দিন সৈকত তাহিরপুরেই ছিলেন এবং তিনি ওই দিনের ঘটনাটি নিয়ে সংবাদও করেছেন। মধ্যনগরের ঘটনার মামলায় তাকে আসামি করার বিষয়টি বোধগম্য নয় বলে মন্তব্য করে তিনি নির্দোষ ব্যক্তিদের হয়রানি না করার দাবি জানান।

এদিকে তাহিরপুর উপজেলা যুবলীগের আহ্বায়ক হাফিজ উদ্দিন এক ফেসবুক পোস্টে দাবি করেন, মিছিলে অংশ নেওয়া ব্যক্তিদের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে রয়েছে। তার অভিযোগ, প্রকৃত অংশগ্রহণকারীদের পাশাপাশি রাজনীতিতে নিষ্ক্রিয়, সাংবাদিক এবং মিছিলের সঙ্গে সম্পৃক্ত নন—এমন ব্যক্তিদেরও মামলায় আসামি করা হয়েছে।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে বিএনপির এক নেতা বলেন, মিছিলে অংশ নেওয়া ব্যক্তিদের ভিডিও ফুটেজ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে রয়েছে। সেগুলো যাচাই করে প্রকৃত জড়িতদের শনাক্ত করার পরও যদি নিরপরাধ ব্যক্তিদের আসামি করা হয়ে থাকে, তা দুঃখজনক।

তবে আসামিদের নাম কীভাবে মামলায় এসেছে, সে বিষয়ে মামলার বাদী শাহাজাহান মিয়া বলেন, তাহিরপুর ও মধ্যনগর উপজেলা বিএনপির নেতাকর্মীরা সমন্বয় করে আসামিদের তালিকা থানায় দিয়েছেন। পরে তিনি মামলার বাদী হয়েছেন।

স্থানীয়দের অভিযোগ, মিছিলের ভিডিও ফুটেজ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লেও তা যথাযথভাবে যাচাই না করে এবং ঘটনার সময় অভিযুক্ত ব্যক্তিদের অবস্থান বিবেচনায় না নিয়েই মামলা করা হয়েছে। এতে প্রকৃত জড়িতদের পাশাপাশি নিরপরাধ ব্যক্তিরাও হয়রানির শিকার হতে পারেন বলে আশঙ্কা করছেন তারা।

এ বিষয়ে সুনামগঞ্জের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (মিডিয়া) সুজন সরকার বলেন, মামলার বাদী পুলিশ নন। পুলিশ মামলাটি তদন্ত করবে। তদন্তে কারও বিরুদ্ধে ঘটনার সঙ্গে সম্পৃক্ততার প্রমাণ পাওয়া না গেলে পরবর্তী সময়ে তার নাম বাদ দেওয়া হবে। নিরপরাধ কাউকে হয়রানি করা হবে না বলেও জানান তিনি।

সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম

৩ মাসের মধ্যে ঢাকার চারপাশে ওয়াটার বাস চালু হবে: নৌ-মন্ত্রী

বার্তা বিভাগ
প্রকাশিত: ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৫:৫৩ অপরাহ্ণ প্রতিবেদকের সকল নিউজ
৩ মাসের মধ্যে ঢাকার চারপাশে ওয়াটার বাস চালু হবে: নৌ-মন্ত্রী

যোগফল প্রতিবেদক:

নগরীর যানজট কমানো এবং নৌপথকে জনপ্রিয় করতে আগামী দুই থেকে তিন মাসের মধ্যে ঢাকার চারপাশে ওয়াটার বাস চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন নৌ-পরিবহনমন্ত্রী শেখ রবিউল আলম।

সোমবার (৭ সেপ্টেম্বর) জাতীয় সংসদের অধিবেশনে কিশোরগঞ্জ-২ আসনের সংসদ সদস্য মুজিবুর রহমানের এক সম্পূরক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ তথ্য জানান। অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ।

নৌ-পরিবহনমন্ত্রী বলেন, গত ১০ বছর ধরে ঢাকার চারপাশে ওয়াটার বাস চলাচল করলেও অব্যবস্থাপনার কারণে এ খাতে মোট ৫৭ কোটি টাকা লোকসান হয়েছে। অর্থাৎ বছরে গড়ে প্রায় ৫ কোটি ৭০ লাখ টাকা লোকসান হয়েছে।

তিনি বলেন, বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআইডব্লিউটিএ) এসব সমস্যা চিহ্নিত করেছে। দ্রুতই ঢাকার চারপাশে অবাধ যাতায়াতের জন্য ওয়াটার বাস চালু করা হবে।

শেখ রবিউল আলম আরও বলেন, বুড়িগঙ্গাসহ ঢাকার চারপাশের নদীগুলো দূষণের কারণ হিসেবে কেমিক্যাল, তরল ও কঠিন বর্জ্য ফেলার ৪২৪টি স্পট চিহ্নিত করা হয়েছে।

নদী দূষণমুক্ত করতে প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে ওয়াসা, সিটি করপোরেশন, বিআইডব্লিউটিএ ও পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় সমন্বিতভাবে কাজ করছে বলেও জানান তিনি।

শিল্পবর্জ্য নদীতে পড়া ঠেকাতে পরিবেশ ও শিল্প মন্ত্রণালয় কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে বলেও সংসদকে জানান নৌ-পরিবহনমন্ত্রী।

তানজিলা / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম

পুকুরে ডুবে দুই বছরের শিশুর মৃত্যু

বার্তা বিভাগ
প্রকাশিত: ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৫:২০ অপরাহ্ণ প্রতিবেদকের সকল নিউজ
পুকুরে ডুবে দুই বছরের শিশুর মৃত্যু

 যোগফল প্রতিবেদক:

মৌলভীবাজারের বড়লেখায় পুকুরের পানিতে ডুবে সৃজয়ী দাস নামে দুই বছর বয়সী এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে।

সোমবার (৭ সেপ্টেম্বর) দুপুরের দিকে উপজেলার দাসেরবাজার ইউনিয়নের পূর্ব লঘাটি গ্রামে এ দুর্ঘটনা ঘটে। সৃজয়ী ওই গ্রামের শাওন দাসের একমাত্র মেয়ে।

পরিবার সূত্রে জানা যায়, সোমবার বেলা ১১টার দিকে বাড়ির আঙিনায় খেলছিল সৃজয়ী। এ সময় তার মা রান্নাঘরে এবং বাবা শাওন দাস বাথরুমে ছিলেন। কিছুক্ষণ পর বাবা বাইরে এসে মেয়েকে দেখতে না পেয়ে বাড়ির আশপাশে খোঁজাখুঁজি শুরু করেন।

একপর্যায়ে বাড়ির পাশের পুকুরে শিশুটিকে ভাসতে দেখা যায়। পরিবারের সদস্যরা দ্রুত তাকে উদ্ধার করে বিয়ানীবাজার উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যান। সেখানে কর্তব্যরত চিকিৎসক শিশুটিকে মৃত ঘোষণা করেন।

এ ঘটনায় পরিবার ও স্থানীয়দের মধ্যে শোকের ছায়া নেমে এসেছে।

বড়লেখা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. মনিরুজ্জামান খান জানান, খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। এ ঘটনায় থানায় একটি অপমৃত্যু মামলা (ইউডি) করা হয়েছে।

সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম